Resumen

Cambios Logopedia
NOTAS GENERALES
L1C1
L1C2
L2C1
L2C2
L3C1
L3C2
L4C1
L4C2


Hoja 1: Cambios Logopedia

En esta hoja se detallan los cambios realizados en este fichero desde el momento de su publicación oficial.


FECHA CAMBIOS
7-09-2020 L4C1: Rehabilitación Vocal, grupo b -> lunes 12:00, aula 07.
7-09-2020 L4C1: Programas Preventivos de Des Habs Psicolingüísticas, grupo b -> martes 9:00, aula 07.
7-09-2020 L4C1: Habilidades Comunicativas, grupo grande -> jueves 12:00, a10.
7-09-2020 L4C1: Contexto escolar y logopedia, grupo grande -> miércoles 11:00, a10.
7-09-2020 L4C1: Habilidades Comunicativas, grupo a -> lunes 12:00, a03.
7-09-2020 L4C1: Habilidades Comunicativas, grupo b -> martes 11:00, a07.
7-09-2020 L4C1:Contexto escolar y logopedia, grupo a -> lunes 11:00, a03.
7-09-2020 L4C1: Contexto escolar y logopedia, grupo b -> martes 12:00, a07.
7-09-2020 L4C1: Neurociencia cognitiva del lenguaje, grupo a -> martes 12:00, a03.
11-09-2020 L4C1: Cambios en la organización docente del Dept. de Metodología de las Ciencias del Comportamiento
16-09-2020 L4C1: Neurociencia cognitiva del lenguaje, grupo a -> martes 11:00, a03.
16-09-2020 L4C1: Programas Preventivos de Des Habs Psicolingüísticas, grupo a -> martes 12:00, aula 03.
18-09-2020 L4C1. Neurociencia cognitiva del lenguaje, grupo a -> lunes 10:00, a03.
18-09-2020 L4C1: Lengua de Signos Española, grupo a -> martes 11:00, a03.
19-09-2020 L4C1: Técnicas de trat psicológico en Logopedia -> cambio de lugar miércoles 12:00 aula 10.
09-1-2021 Cambios en la organización docente del Dept. de Psicología Evolutiva y de la Educación

Hoja 2: NOTAS GENERALES

NOTAS GENERALES

1) Cada combinación de grado-curso-turno-cuatrimestre se presenta en una hoja independiente.
Notación:
P1M2C1 -> Psicología Curso 1 Turno M2 Cuatrimestre 1
L3C2 -> Logopedia Curso 3 Cuatrimestre 2

2) La correspondencia con los grupos que aparecen en la matrícula (A, B, C, D y E) es como sigue:
A, B y C son los tres turnos de mañana: M1, M2 y M3 respectivamente.
D y E son los dos turnos de tarde: T1 y T2, respectivamente.

3) Cada asignatura tiene clases de dos tipos: grupo grande y grupo pequeño.
A las clases de grupo grande asiste la totalidad de los alumnos matriculados en ese turno.
La celda donde aparece el nombre abreviado de la asignatura corresponde a clase de grupo grande.
A las clases de grupo pequeño asiste solamente una parte de los alumnos (si hay tres grupos pequeños, se dividen en tres partes iguales y cada parte asiste a una de las clases).
El procedimiento para asignar alumnos a cada grupo pequeño lo explica el profesor al comienzo de la asignatura.
Las celdas con las letras minúsculas (a, b y c) corresponden a los grupos pequeños.

4) A la derecha de cada celda de color aparece el lugar donde tendrá lugar esa clase.
(En algunos casos aparece “APD” - “aula por determinar”. En estos casos, el profesor/a informará del lugar y hora de realización de estas clases).

5) En algunos cursos hay desdoblamientos: clases que tienen lugar a la misma hora (en distinto lugar). Cuando hay un desdoble, las horas están enmarcadas en un recuadro negro.

6) La asignatura “Tratamiento Psicológico: Aplicaciones”, que se imparte en 3º de Psicología, segundo cuatrimestre, es la única obligatoria de ese cuatrimestre y tiene dos grupos.
Cada uno de esos grupos aparece en el horario de P3M1M2C2 y P3T1T2C2 como si fuese una asignatura independiente: TratA1 se refiere al grupo M1 y T1,
y TratA2 se refiere a los grupos M2 y T2.

Para cualquier comentario, duda, o para notificar errores, escribid un email a Julio Santiago (santiago@ugr.es).

Hoja 3: L1C1

L1C1




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Lengua Española LE G Elena Fernández de Molina 09:00





LogoCP AM LogoCP AM
0 LE P-A Elena Fernández de Molina 09:00









0 LE P-B Elena Fernández de Molina 09:00









Anatomía de los órganos de la audición y el lenguaje AnatAH G Houria Boulaiz / Esmeralda Carrillo 10:00

a a05

AnatAH AM AnatAH AM
0 AnatAH P-A Houria Boulaiz 10:00

b a1.3





0 AnatAH P-B Houria Boulaiz 10:00

c a08





0 AnatAH P-C Houria Boulaiz 11:00

a a05

Datos AM Datos AM
Instrumentos de medida y análisis de datos de investigación en Logopedia Datos G Andrés González 11:00

b a1.3





0 Datos P-A Andrés González 11:00

c a08





0 Datos P-B Andrés González 12:00

a a05

PDesL AM PDesL AM
0 Datos P-C Andrés González 12:00

b a1.3





Psicología del desarrollo y adquisición de lenguaje PDesL G Joaquín Morís 12:00

c a08





0 PDesL P-A Joaquín Morís 13:00

a a05 a Med LE AM

0 PDesL P-B Joaquín Morís 13:00

b a1.3 b Med



0 PDesL P-C Joaquín Morís 13:00

c a08 c Med



Logopedia, Ciencia y Profesión LogoCP G Miguel Ángel Muñoz










0 LogoCP P-A Pandelis Perakakis










0 LogoCP P-B Pandelis Perakakis










0 LogoCP P-C Pandelis Perakakis
















Med = aula en la Facultad de Medicina

Hoja 4: L1C2

L1C2




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Fundamentos educativos de la Logopedia FEduL G Emilio Crisol 09:00

a a05

PPB AM PPB AM
0 FEduL P-A Emilio Crisol 09:00

b a1.4





0 FEduL P-B Emilio Crisol 09:00

c a07





Fisiología de los órganos de la audición el habla y la voz FisioAH G Elena Planells 10:00

a a05

FEduL AM FisioAH AM
0 FisioAH P-A Elena Planells 10:00

b a1.4





0 FisioAH P-B Elena Planells 10:00

c a07





0 FisioAH P-C Elena Planells 11:00

a a05

FisioAH AM PLen AM
Fundamentos de metodología en Logopedia FMet G Carolina Díaz 11:00

b a1.4





0 FMet P-A Macarena de los Santos 11:00

c a07





0 FMet P-B Macarena de los Santos 12:00

a a05

PLen AM FMet AM
0 FMet P-C Macarena de los Santos 12:00

b a1.4





Procesos psicológicos básicos PPB G Andrea Marotta 12:00

c a07





0 PPB P-A Rocío García-Retamero / Andrea Marotta 13:00

a a05

FMet AM

0 PPB P-B Rocío García-Retamero / Andrea Marotta 13:00

b a1.4





0 PPB P-C Rocío García-Retamero / Andrea Marotta 13:00

c a07





Psicología del lenguaje PLen G Emilio Gómez










0 PLen P-A Emilio Gómez










0 PLen P-B Emilio Gómez










0 PLen P-C Emilio Gómez











Hoja 5: L2C1

L2C1






























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V

Lingüística Clínica LingC G Adolfo Sánchez 09:00



a Med

NFis A AII
0 LingC P-A Adolfo Sánchez 09:00







PPatLen B AVII
0 LingC P-B Adolfo Sánchez 09:00










Neurofisiología NFis G Rosa Montes 10:00





a AII LingC A AII
0 NFis P-A Rosa Montes 10:00



b Med b AVII NFis B AVII
0 NFis P-B Rosa Montes 10:00










0 NFis P-C Rosa Montes 11:00





a AII TAL A AII
Neuropsicología del lenguaje NeuPLen G Mª José Simón 11:00





b AVII LingC B AVII
0 NeuPLen P-A Mª José Simón 11:00



c Med




0 NeuPLen P-B Mª José Simón 12:00





a AII NeuPLen A AII
Psicopatología del lenguaje PPatLen G Juana Muñoz 12:00





b AVII TAL B AVII
0 PPatLen P-A Juana Muñoz 12:00










0 PPatLen P-B Juana Muñoz 13:00





a AII PPatLen A AII
Trastornos del aprendizaje lectoescrito TAL G Francisca Serrano 13:00





b AVII NeuPLen B AVII
0 TAL P-A Francisca Serrano 13:00










0 TAL P-B Francisca Serrano












































Hoja 6: L2C2

L2C2






























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M

X
J
V
Afasias y trastornos degenerativos del lenguaje AfDeg G David García 09:00 a AII PatDesL A AII





0 AfDeg P-A David García 09:00 b AVII TtnoDesHL B AVII





0 AfDeg P-B David García 09:00










Fun Eval y Diag en Logopedia FEvalDiag G Jorge López 10:00 a AII AfDeg A AII





0 FEvalDiag P-A Jorge López 10:00 b AVII PatDesL B AVII





0 FEvalDiag P-B Jorge López 10:00










Patología de la voz, el habla y la audición PatVHA G Francisco Fernández Cervilla / Jose Antonio López Escámez 11:00 a AII FEvalDiag A AII





0 PatVHA P-A Francisco Fernández Cervilla / Jose Antonio López Escámez 11:00 b AVII AfDeg B AVII





0 PatVHA P-B Francisco Fernández Cervilla / Jose Antonio López Escámez 11:00










Patología del desarrollo del Lenguaje y trastornos adquiridos PatDesL G Francisco Parrilla 12:00 a AII PatVHA A AII





0 PatDesL P-A Francisco Parrilla 12:00 b AVII FEvalDiag B AVII





0 PatDesL P-B Francisco Parrilla 12:00










Trastornos del desarrollo del habla y del lenguaje TtnoDesHL G Cristina Dumitrache 13:00 a AII TtnoDesHL A AII





0 TtnoDesHL P-A Cristina Dumitrache 13:00 b AVII PatVHA B AVII





0 TtnoDesHL P-B Cristina Dumitrache 13:00



























































Hoja 7: L3C1

L3C1






























Asignatura Asig Grupo Profesor
L

M
X
J
V
Eval y Diag de la Comunicación, Leng y Voz EvalDiagCLV G Gloria Carballo 09:00 TratDesL A AII

a AII



0 EvalDiagCLV P-A Gloria Carballo 09:00 SAAC B AVI

b AVI



0 EvalDiagCLV P-B Gloria Carballo 09:00










Eval y Diag de la Audición y de las Func Orales No Verbales EvalDiagAO G Francisco Fernández Cervilla / Jose Antonio López Escámez 10:00 EvalDiagCLV A AII

a AII



0 EvalDiagAO P-A Francisco Fernández Cervilla / Jose Antonio López Escámez 10:00 TratDesL B AVI

b AVI



0 EvalDiagAO P-B Francisco Fernández Cervilla / Jose Antonio López Escámez 10:00










Sistemas alternativos y aumentativos de la comunicación SAAC G Daniela Paolieri 11:00 TecTratEdu A AII

a AII



0 SAAC P-A Daniela Paolieri 11:00 EvalDiagCLV B AVI

b AVI



0 SAAC P-B Antonio Martínez 11:00










Interv Logo en Trastornos del Des del Lenguaje TratDesL G Sara Mata 12:00 EvalDiagAO A AII

a AII



0 TratDesL P-A Sara Mata 12:00 TecTratEdu B AVI

b AVI



0 TratDesL P-B Sara Mata 12:00










Nuevas Tecnologías e Interv Logo en Ambientes Educativos TecTratEdu G Jose Javier Romero 13:00 SAAC A AII

a AII



0 TecTratEdu P-A Jose Javier Romero 13:00 EvalDiagAO B AVI

b AVI



0 TecTratEdu P-B Jose Javier Romero 13:00



























































Hoja 8: L3C2

L3C2






























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X

J
V
Interv Logo en Trastornos del Habla, Voz y Audición TratHVA G Jorge López 09:00



TratHVA A AII a a1.3

0 TratHVA P-A Jorge López 09:00



TratAfDeg B AVII b a1.4

0 TratHVA P-B Jorge López 09:00










Interv Logo en Afasias y Trastornos Degenerativos TratAfDeg G Sara Mata 10:00



TratAfDeg A AII a a1.3

0 TratAfDeg P-A Sara Mata 10:00



TratHVA B AVII b a1.4

0 TratAfDeg P-B Sara Mata 10:00










Psicobiología de la recuperación de funciones PbioR G Antonio Bernal 11:00



HCog
AII a a1.3

0 PbioR P-A Antonio Bernal / Ana Vázquez 11:00






b a1.4

Habilidades cognitivas HCog G Eduardo Madrid 11:00










0 HCog P-A Eduardo Madrid 12:00



PbioR
AII a a1.3

Diseños de caso único Caso1 G Macarena de los Santos 12:00






b a1.4

0 Caso1 P-A Macarena de los Santos 12:00










Psicomotricidad y Lenguaje PMotLen G Elisa Martín 13:00



PMotLen
AII a a1.3

0 PMotLen P-A Belén Aranda 13:00






b a1.4





13:00














14:00



Caso1
AII a a1.3





14:00






b a1.4





14:00











Hoja 9: L4C1

L4C1




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Programas Preventivos de Des Habs Psicolingüísticas Preven G Joaquín Morís 09:00 a a03 a a03 RVoc a10 ObsEntre a10

0 Preven P-A Joaquín Morís 09:00 b a07 b a07





Habilidades comunicativas HCom G Marc Ouellet 09:00









0 HCom P-A Marc Ouellet 10:00 a a03 a a03 LSE a10 NCLen a10

Neurociencia cognitiva del lenguaje NCLen G Pedro Macizo 10:00 b a07 b a07





0 NCLen P-A Marc Ouellet 10:00









Lengua de signos española LSE G Julio Santiago 11:00 a a03 a a03 CEsc a10 Preven a10

0 LSE P-A Julio Santiago 11:00 b a07 b a07





Contexto escolar y logopedia CEsc G Asunción Romero 11:00









0 CEsc P-A Asunción Romero 12:00 a a03 a a03 TratP a10 HCom a10

Técnicas Observ y Entrevista en Contextos Educativos ObsEntre G Ramón Chacón 12:00 b a07 b a07





0 ObsEntre P-A Ramón Chacón 12:00









Técnicas de trat psicológico en Logopedia TratP G Jorge López 13:00









0 TratP P-A Jorge López 13:00









Rehabilitación vocal RVoc G Juana Muñoz 13:00









0 RVoc P-A Juana Muñoz 14:00













14:00













14:00








































Hoja 10: L4C2

L4C2




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Interv Logo en Disfagias y Terapia Miofuncional TratDisfag G Sara Mata 09:00





TratMay AII a a1.3
0 TratDisfag P-A Sara Mata 09:00







b a1.4
Interv Logo en Atención Temprana TratATemp G Mercedes Bellido 09:00









0 TratATemp P-A Mercedes Bellido 10:00





TratLect AII a a1.3
Interv Logo en Mayores TratMay G Javier Sánchez Mendías 10:00







b a1.4
0 TratMay P-A Jorge Jiménez 10:00









Interv Logo en Problemas de Lectura y Escritura TratLect G Miguel López Zamora 11:00





TratDisfag AII a a1.3
0 TratLect P-A Miguel López Zamora 11:00







b a1.4




11:00













12:00





TratATemp AII a a1.3




12:00







b a1.4




12:00













13:00













13:00













13:00













14:00













14:00













14:00