Información de la asignatura "Métodos de Laboratorio en Biología"

Datos de la asignatura

  • Curso: Primer curso
  • Cuatrimestre: Segundo cuatrimestre
  • Tipo: Básica
  • Créditos: 6
  • Núm. grupos de teoría: 4
  • Núm. grupos de prácticas: 0
  • Centro en el que se imparte: Facultad de Ciencias

Profesores de la asignatura

María José Alejandre Pérez

Departamento: Bioquímica y Biología Molecular I

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualMartesDespacho 611:3014:30
AnualJuevesDespacho 611:3014:30

Juan Carlos Álvarez Pérez

Departamento: Bioquímica y Biología Molecular I

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualJuevesDespacho 816:3018:00

Álvaro Andrades Delgado

Departamento: Bioquímica y Biología Molecular I

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualViernesLaboratorio Investi. 19:3011:00

Alberto Manuel Arenas Molina

Departamento: Bioquímica y Biología Molecular I

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualViernesBiblioteca Depto.16:0017:30

María Paz Carrasco Jiménez

Departamento: Bioquímica y Biología Molecular I

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesDespacho 1212:0014:00
AnualMartesDespacho 1212:0014:00
AnualMiércolesDespacho 1212:0014:00

Carmen Fernández Fernández

Departamento: Biología Celular

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreLunesDepartamento10:0014:00
Primer cuatrimestreMartesDepartamento17:0019:00
Segundo cuatrimestreViernesDepartamento10:0014:00
Segundo cuatrimestreViernesDepartamento17:0019:00

Antonia Fernández Vivas

Departamento: Microbiología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesDespacho 5ª Planta Dpto.11:0014:00
AnualMartesDespacho 5ª Planta Dpto.11:0014:00

María Teresa González Muñoz

Departamento: Microbiología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualJuevesDespacho 5ª Planta Dpto.11:0012:30

Ylena María Jabalera Ruz

Departamento: Microbiología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Consultar el horario por correo electrónico

Esperanza López Garrido

Departamento: Biología Celular

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreMartesDepartamento12:0014:00
Primer cuatrimestreMiércolesDepartamento12:0014:00
Primer cuatrimestreJuevesDepartamento12:0014:00
Segundo cuatrimestreMartesDepartamento12:0014:00
Segundo cuatrimestreMiércolesDepartamento12:0014:00
Segundo cuatrimestreJuevesDepartamento12:0014:00

Mercedes Maqueda Abreu

Departamento: Microbiología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesDespacho 2ª Planta Dpto.10:0013:00
Primer cuatrimestreViernesDespacho 2ª Planta Dpto.10:0013:00

Carmen Marco de la Calle

Departamento: Bioquímica y Biología Molecular I

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreLunesDespacho 1010:0012:00
Primer cuatrimestreMartesDespacho 1012:0014:00
Primer cuatrimestreViernesDespacho 1011:0013:00
Segundo cuatrimestreMartesDespacho 1011:0012:00
Segundo cuatrimestreMiércolesDespacho 1011:0012:00
Segundo cuatrimestreJuevesDespacho 1010:0012:00
Segundo cuatrimestreViernesDespacho 1010:0013:00

Miguel Martín Hernández

Departamento: Bioquímica y Biología Molecular I

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesDespacho 212:0014:00
AnualMartesDespacho 218:3019:30
AnualJuevesDespacho 212:0014:00
AnualViernesDespacho 29:0010:00

Manuel Martínez Bueno

Departamento: Microbiología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Segundo cuatrimestreMiércolesDespacho 2ª Planta (Dpto)10:0013:00
Segundo cuatrimestreViernesDespacho 2ª Planta (Dpto)10:0013:00

Ana María Matia González

Departamento: Biología Celular

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreLunesDepartamento9:0010:00
Primer cuatrimestreMiércolesDepartamento8:0013:00
Segundo cuatrimestreLunesDepartamento9:0011:00
Segundo cuatrimestreMartesDepartamento9:0011:00
Segundo cuatrimestreMiércolesDepartamento9:0011:00

Aurelio Moraleda Muñoz

Departamento: Microbiología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesLab. Invest. 5ª Planta Dp10:0012:00
AnualMartesLab. Invest. 5ª Planta Dp10:0012:00
AnualJuevesLab. Invest. 5ª Planta Dp10:0012:00

Veronika Elisabeth Neubrand

Departamento: Biología Celular

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreMiércolesDepartamento10:0012:00
Primer cuatrimestreMiércolesDepartamento14:0015:00
Primer cuatrimestreJuevesDepartamento12:0015:00
Segundo cuatrimestreMiércolesDepartamento10:0013:00
Segundo cuatrimestreJuevesDepartamento10:0013:00

Juana Pérez Torres

Departamento: Microbiología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreMartesDespacho 5ª Planta (Dpto)10:0012:00
Primer cuatrimestreMiércolesDespacho 5ª Planta (Dpto)10:0012:00
Primer cuatrimestreJuevesDespacho 5ª Planta (Dpto)10:0012:00

Clementina Pozo Llorente

Departamento: Microbiología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreLunesDespacho 2ª Planta (Dpto)10:0013:00
Primer cuatrimestreMartesDespacho 2ª Planta (Dpto)10:0013:00
Segundo cuatrimestreMartesDespacho 2ª Planta (Dpto)12:0015:00
Segundo cuatrimestreMiércolesDespacho 2ª Planta (Dpto)12:0015:00

Jessica Purswani

Departamento: Microbiología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Consultar el horario por correo electrónico

Fernando Jesús Reyes Zurita

Departamento: Bioquímica y Biología Molecular I

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualJuevesDespacho 1311:0013:00
AnualViernesDespacho 1310:0014:00

Antonio Ríos Guadix

Departamento: Biología Celular

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreMartesDepartamento12:0014:00
Primer cuatrimestreMiércolesDepartamento11:0013:00
Primer cuatrimestreJuevesDepartamento11:0013:00
Segundo cuatrimestreMartesDepartamento12:0014:00
Segundo cuatrimestreMiércolesDepartamento12:0014:00
Segundo cuatrimestreJuevesDepartamento12:0014:00

María del Alma Rus Martínez

Departamento: Biología Celular

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreMartesDepartamento10:3013:30
Primer cuatrimestreMiércolesDepartamento10:3013:30
Segundo cuatrimestreMartesDepartamento10:0013:00
Segundo cuatrimestreMiércolesDepartamento10:0013:00

Alberto Sola Leyva

Departamento: Bioquímica y Biología Molecular I

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesLaboratorio Inv 59:0010:30

José Ángel Traverso Gutiérrez

Departamento: Biología Celular

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreMartesDepartamento9:0014:00
Primer cuatrimestreMiércolesDepartamento12:0013:00
Segundo cuatrimestreMiércolesDepartamento10:0014:00
Segundo cuatrimestreJuevesDepartamento11:0013:00

Horario de la asignatura

HORARIO
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
7:00
8:00
9:00 Gr.B Teoría
(Aula: A4)
Gr.A Teoría
(Aula: A3)
10:00 Gr.B Teoría
(Aula: A4)
11:00 Gr.A Teoría
(Aula: A3)
12:00 Gr.C Teoría
(Aula: A5)
Gr.C Teoría
(Aula: A5)
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00 Gr.D Teoría
(Aula: A3)
Gr.D Teoría
(Aula: A3)
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00