Información de la asignatura "El Medio Físico"

Datos de la asignatura

  • Curso: Primer curso
  • Cuatrimestre: Primer cuatrimestre
  • Tipo: Básica
  • Créditos: 6
  • Núm. grupos de teoría: 4
  • Núm. grupos de prácticas: 0
  • Centro en el que se imparte: Facultad de Ciencias

Profesores de la asignatura

Antonio Aguilar Garrido

Departamento: Edafología y Química Agrícola

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualMartesFacultad de Ciencias9:0011:00

Carmen Almecija Ruiz

Departamento: Geodinámica

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Consultar el horario por correo electrónico

Álvaro Carrión Torrente

Departamento: Estratigrafía y Paleontología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesIact11:0013:00
AnualMartesIact11:0013:00
AnualMiércolesIact11:0013:00

Santiago Casanova Arenillas

Departamento: Estratigrafía y Paleontología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesSala de Becarios9:0011:00
AnualMartesSala de Becarios9:0011:00
AnualMiércolesSala de Becarios9:0011:00

Javier Cerrillo Escoriza

Departamento: Estratigrafía y Paleontología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesI.a.c.t.9:0011:00
AnualMartesI.a.c.t.9:0011:00
AnualMiércolesI.a.c.t.9:0011:00

Antonio G. Checa González

Departamento: Estratigrafía y Paleontología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesDespacho Nº 26A, Paleont.10:0012:00
AnualMartesDespacho Nº 26A, Paleont.10:0012:00
AnualMiércolesDespacho Nº 26A, Paleont.10:0012:00

Jesús Fernández Gálvez

Departamento: Análisis Geográfico Regional y Geografía Física

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreMiércolesDepartamento8:3014:30
Segundo cuatrimestreMartesDepartamento10:3012:30
Segundo cuatrimestreMiércolesDepartamento10:3012:30
Segundo cuatrimestreJuevesDepartamento10:3012:30

Fernando García García

Departamento: Estratigrafía y Paleontología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesDespacho Nº 15I, Estrat.10:0013:00
AnualMiércolesDespacho Nº 15I, Estrat.10:0013:00

María Lourdes González Castillo

Departamento: Geodinámica

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Consultar el horario por correo electrónico

Cristian Grenier Romero

Departamento: Estratigrafía y Paleontología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesSala Debecarios11:0014:00
AnualMartesSala de Becarios11:0014:00

Francisco Martín Peinado

Departamento: Edafología y Química Agrícola

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualJuevesFacultad Ciencias11:0014:00
AnualViernesFacultad Ciencias11:0014:00

Francisco Javier Martínez Garzón

Departamento: Edafología y Química Agrícola

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreLunesFacultad Ciencias11:0013:00
Primer cuatrimestreMartesFacultad Ciencias11:0013:00
Primer cuatrimestreMiércolesFacultad Ciencias11:0013:00
Segundo cuatrimestreLunesFacultad de Ciencias18:0020:00
Segundo cuatrimestreMartesFacultad de Ciencias18:0020:00
Segundo cuatrimestreMiércolesFacultad de Ciencias18:0020:00

Irene Ortiz Bernad

Departamento: Edafología y Química Agrícola

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesFacultad de Ciencias10:0012:00
AnualMiércolesFacultad de Ciencias10:0012:00
AnualJuevesFacultad de Ciencias10:0012:00

Rubén Pardo Martínez

Departamento: Análisis Geográfico Regional y Geografía Física

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Consultar el horario por correo electrónico

Alberto Diego Pérez López

Departamento: Estratigrafía y Paleontología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Primer cuatrimestreLunesDespacho Nº 5B, Estra.11:0013:00
Primer cuatrimestreMartesDespacho Nº 5B, Estrat.11:0013:00
Primer cuatrimestreMiércolesDespacho Nº 5B, Estra.11:0013:00
Segundo cuatrimestreLunesDespacho Nº 5B, Estra.11:0013:00
Segundo cuatrimestreMartesDespacho Nº 5B, Estra.11:0013:00
Segundo cuatrimestreMiércolesDespacho Nº 5B, Estra.11:0013:00

Jesús Reolid Pérez

Departamento: Estratigrafía y Paleontología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesDespacho Nº 4D, Estratigr16:0018:00
AnualMartesDespacho Nº 4D, Estratigr16:0018:00
AnualMiércolesDespacho Nº 4D, Estratigr10:0012:00

Marta Rodrigo Gámiz

Departamento: Estratigrafía y Paleontología

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesDespacho Nº 14, Paleont.11:3013:30
AnualMartesDespacho Nº 14, Paleont.11:3013:30
AnualMiércolesDespacho Nº 14, Paleont.11:3013:30

Alejandro Ruiz Fuentes

Departamento: Geodinámica

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Consultar el horario por correo electrónico

Manuel Sánchez Marañón

Departamento: Edafología y Química Agrícola

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
AnualLunesFacultad Ciencias8:0010:00
AnualMartesFacultad Ciencias8:0010:00
AnualMiércolesFacultad Ciencias8:0010:00

Víctor Tendero Salmerón

Departamento: Geodinámica

Correo electrónico:

Horario de tutorías:

PeriodoDía de semanaLugarDesdeHasta
Consultar el horario por correo electrónico

Horario de la asignatura

HORARIO
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
7:00
8:00
9:00 Gr.C Teoría
(Aula: A5)
Gr.C Teoría
(Aula: A5)
Gr.A Teoría
(Aula: A3)
10:00 Gr.A Teoría
(Aula: A3)
11:00
12:00 Gr.B Teoría
(Aula: A4)
13:00 Gr.B Teoría
(Aula: A4)
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00 Gr.D Teoría
(Aula: A3)
Gr.D Teoría
(Aula: A3)
19:00
20:00
21:00
22:00