Resumen

Cambios Logopedia
NOTAS GENERALES
L1C1
L1C2
L2C1
L2C2
L3C1
L3C2
L4C1
L4C2


Hoja 1: Cambios Logopedia

En esta hoja se detallan los cambios realizados en este fichero desde el momento de su publicación oficial.


FECHA CAMBIOS
22-02-2019 Aprobación de los horarios del curso 2019-2020 en Junta de Centro.
15-03-2019 L2C1: Intercambio de slot entre las asignaturas de Neuropsicología del Lenguaje y Neurofisiología.
02-05-2019 L4C2: Intercambio de slot entre las asignaturas Interv Logo en Mayores e Interv Logo en Problemas de Lectura y Escritura.
07-05-2019 L1C2: grupo b de Fisiología de la Audición y el Habla -> martes, 9:00.
07-05-2019 L1C2: Los grupos a y b de Procesos Psicológicos Básicos intercambian horario: el grupo b pasa al martes a las 10:00 y el grupo a pasa al lunes a las 12:00.
11-06-2019 L1C2: grupo b de Fundamentos de Metodología en Logopedia -> miércoles, 10:00, AInf1.
11-06-2019 L2C1: grupo a de Neurofisiología -> jueves 10:00.
11-06-2019 L2C1: grupo b de Neurofisiología -> jueves 11:00.
11-06-2019 L2C1: grupo c de Neurofisiología -> viernes 14:00.
11-06-2019 L3C2: grupo a de Interv Logo en Afasias y Trastornos Degenerativos -> a09.
11-06-2019 L3C2: grupo b de Interv Logo en Afasias y Trastornos Degenerativos -> a09.
05-09-2019 L4C1: todos los grupos de Lengua de Signos Española -> aula 1.3
07-09-2019 L4C1: todos los grupos de Lengua de Signos Española -> aula 08.
07-09-2019 L4C1: Lengua de Signos Española intercambia su horario con Habilidades Comunicativas.
11-09-2019 L1C2: profesor de Procesos Psicológicos Básicos (todos los grupos) -> Andrea Marotta.
16-09-2019 L1C1: grupo a de Instrumentos de medida y análisis de datos de investigación en Logopedia -> lunes 9:00, Aula Informática 1.
19-90-2019 L3C1: grupos a y b de Eval y Diag de la Comunicación, Leng y Voz -> aula 07.
19-90-2019 L2C2: grupo a de Fun Eval y Diag en Logopedia -> aula 05.
07-10-2019 L2C1: grupos a y b de Neuropsicología del Lenguaje -> aula 03.
18-10-2019 L1C1: grupos a y b de Lengua Española -> aula 1.3.

Hoja 2: NOTAS GENERALES

NOTAS GENERALES

1) Cada combinación de grado-curso-turno-cuatrimestre se presenta en una hoja independiente.
Notación:
P1M2C1 -> Psicología Curso 1 Turno M2 Cuatrimestre 1
L3C2 -> Logopedia Curso 3 Cuatrimestre 2

2) La correspondencia con los grupos que aparecen en la matrícula (A, B, C, D y E) es como sigue:
A, B y C son los tres turnos de mañana: M1, M2 y M3 respectivamente.
D y E son los dos turnos de tarde: T1 y T2, respectivamente.

3) Cada asignatura tiene clases de dos tipos: grupo grande y grupo pequeño.
A las clases de grupo grande asiste la totalidad de los alumnos matriculados en ese turno.
La celda donde aparece el nombre abreviado de la asignatura corresponde a clase de grupo grande.
A las clases de grupo pequeño asiste solamente una parte de los alumnos (si hay tres grupos pequeños, se dividen en tres partes iguales y cada parte asiste a una de las clases).
El procedimiento para asignar alumnos a cada grupo pequeño lo explica el profesor al comienzo de la asignatura.
Las celdas con las letras minúsculas (a, b y c) corresponden a los grupos pequeños.

4) A la derecha de cada celda de color aparece el lugar donde tendrá lugar esa clase.
(En algunos casos aparece “APD” - “aula por determinar”. En estos casos, el profesor/a informará del lugar y hora de realización de estas clases).

5) En algunos cursos hay desdoblamientos: clases que tienen lugar a la misma hora (en distinto lugar). Cuando hay un desdoble, las horas están enmarcadas en un recuadro negro.

6) La asignatura “Tratamiento Psicológico: Aplicaciones”, que se imparte en 3º de Psicología, segundo cuatrimestre, es la única obligatoria de ese cuatrimestre y tiene dos grupos.
Cada uno de esos grupos aparece en el horario de P3M1M2C2 y P3T1T2C2 como si fuese una asignatura independiente: TratA1 se refiere al grupo M1 y T1,
y TratA2 se refiere a los grupos M2 y T2.

Para cualquier comentario, duda, o para notificar errores, escribid un email a Julio Santiago (santiago@ugr.es).

Hoja 3: L1C1

L1C1




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Lengua Española LE G Elena Fernández de Molina / Pendiente 09:00 a AInf1 . . a Med . . . .
0 LE P-A Elena Fernández de Molina / Pendiente 10:00 c AInf1 a a11 b Med b a11 . .
0 LE P-B Elena Fernández de Molina / Pendiente 11:00 c a11 b a11 c Med b a1.3 c a11
Anatomía de los órganos de la audición y el lenguaje AnatAH G Houria Boulaiz / Fernando Campos / Esmeralda Carrillo 12:00 PDesL AIII Datos AIII . . a a1.3 LogoCP AIII
0 AnatAH P-A Houria Boulaiz / Fernando Campos 13:00 Datos AIII PDesL AIII AnatAH AIII LogoCP AIII LE AIII
0 AnatAH P-B Houria Boulaiz / Fernando Campos 14:00 . . b AIII AnatAH AIII a AIII LE AIII
0 AnatAH P-C Houria Boulaiz / Fernando Campos










Instrumentos de medida y análisis de datos de investigación en Logopedia Datos G Andrés González










0 Datos P-A Andrés González










0 Datos P-B Andrés González

Med = aula en la Facultad de Medicina


0 Datos P-C Andrés González










Psicología del desarrollo y adquisición de lenguaje PDesL G Jorge Jiménez










0 PDesL P-A Jorge Jiménez










0 PDesL P-B Jorge Jiménez










0 PDesL P-C Jorge Jiménez










Logopedia, Ciencia y Profesión LogoCP G Miguel Ángel Muñoz










0 LogoCP P-A Miguel Ángel Muñoz










0 LogoCP P-B Pendiente










0 LogoCP P-C Pendiente











Hoja 4: L1C2

L1C2




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Fundamentos educativos de la Logopedia FEduL G Emilio Crisol 09:00 . . b a11 . . . . . .
0 FEduL P-A Emilio Crisol 10:00 c a11 b a11 b AInf1 b AVII . .
0 FEduL P-B Emilio Crisol 11:00 c a11 a a11 b a11 FEduL AVII FMet AVII
Fisiología de los órganos de la audición el habla y la voz FisioAH G Elena Planells 12:00 a a11 FisioAH AIII PLenL AIII c AInf1 FEduL AVII
0 FisioAH P-A Elena Planells 13:00 PLenL AIII PPB AIII FisioAH AIII FMet AVII a AVII
0 FisioAH P-B Elena Planells 14:00 a AIII PPB AIII c AIII a AInf1 . .
0 FisioAH P-C Elena Planells










Fundamentos de metodología en Logopedia FMet G Carolina Díaz










0 FMet P-A Macarena de los Santos










0 FMet P-B Macarena de los Santos










0 FMet P-C Macarena de los Santos










Procesos psicológicos básicos PPB G Andrea Marotta










0 PPB P-A Andrea Marotta










0 PPB P-B Andrea Marotta










0 PPB P-C Andrea Marotta










Ps. Lenguaje PLenL G Emilio Gómez










0 PLenL P-A Emilio Gómez










0 PLenL P-B Emilio Gómez










0 PLenL P-C Emilio Gómez











Hoja 5: L2C1

L2C1




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Lingüística Clínica LingC G José Manuel Pazos 10:00 . . . . . . a a05 . .
0 LingC P-A José Manuel Pazos 11:00 b a05 b a03 b a05 b a05 b a05
0 LingC P-B José Manuel Pazos 12:00 PPatLen AII NeuPLen AII LingC AII NFis AII TAL AII
Neurofisiología NFis G Jose Manuel Rodríguez Ferrer 13:00 LingC AII PPatLen AII NeuPLen AII TAL AII NFis AII
0 NFis P-A Jose Manuel Rodríguez Ferrer 14:00 a AII a AII a a03 a AII c AII
0 NFis P-B Jose Manuel Rodríguez Ferrer










0 NFis P-C Jose Manuel Rodríguez Ferrer










Neuropsicología del lenguaje NeuPLen G Mª José Simón










0 NeuPLen P-A Mª José Simón










0 NeuPLen P-B Mª José Simón










Psicopatología del lenguaje PPatLen G Juana Muñoz










0 PPatLen P-A Juana Muñoz










0 PPatLen P-B Juana Muñoz










Trastornos del aprendizaje lectoescrito TAL G Francisca Serrano










0 TtnoLec P-A Francisca Serrano










0 TtnoLec P-B Francisca Serrano











Hoja 6: L2C2

L2C2




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Afasias y trastornos degenerativos del lenguaje AfDeg G David García / Javier Mahía 11:00 a a05 b a05 b a05 a a05 b a05
0 AfDeg P-A Sergio Menchen 12:00 TtnoDesHL AII FEvalDiag AII PatVHA AII PatDesL AII AfDeg AII
0 AfDeg P-B Sergio Menchen 13:00 PatVHA AII TtnoDesHL AII FEvalDiag AII AfDeg AII PatDesL AII
Fun Eval y Diag en Logopedia FEvalDiag G Gloria Carballo 14:00 a AII b AII a a05 a AII b AII
0 FEvalDiag P-A Gloria Carballo 15:00 . . . . . . . . . .
0 FEvalDiag P-B Gloria Carballo










Patología de la voz, el habla y la audición PatVHA G Francisco Fernández Cervilla / José Antonio López Escámez










0 PatVHA P-A Francisco Fernández Cervilla / José Antonio López Escámez










0 PatVHA P-B Francisco Fernández Cervilla / José Antonio López Escámez










Patología del desarrollo del Lenguaje y trastornos adquiridos PatDesL G Francisco Manuel Parrilla Ruiz / José González Zurita










0 PatDesL P-A Francisco Manuel Parrilla Ruiz / José González Zurita










0 PatDesL P-B Francisco Manuel Parrilla Ruiz / José González Zurita










Trastornos del desarrollo del habla y del lenguaje TtnoDesHL G Cristina Dumitrache










0 TtnoDesHL P-A Cristina Dumitrache










0 TtnoDesHL P-B Cristina Dumitrache











Hoja 7: L3C1

L3C1




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Eval y Diag de la Comunicación, Leng y Voz EvalDiagCLV G Gloria Carballo 11:00 a a09 b a09 b AInf4 a a07 b a09
0 EvalDiagCLV P-A Gloria Carballo 12:00 SAAC a09 EvalDiagAO a09 TecTratEdu a09 EvalDiagCLV a09 TratDesL a09
0 EvalDiagCLV P-B Gloria Carballo 13:00 TecTratEdu a09 SAAC a09 EvalDiagAO a09 TratDesL a09 EvalDiagCLV a09
Eval y Diag de la Audición y de las Func Orales No Verbales EvalDiagAO G Asunción Carmona / María Victoria González Méndez 14:00 a AInf4 b a09 a a09 a a09 b a07
0 EvalDiagAO P-A Asunción Carmona / María Victoria González Méndez










0 EvalDiagAO P-B Asunción Carmona / María Victoria González Méndez










Sistemas alternativos y aumentativos de la comunicación SAAC G Daniela Paolieri










0 SAAC P-A Daniela Paolieri










0 SAAC P-B Belén Aranda










Interv Logo en Trastornos del Des del Lenguaje TratDesL G Sara Mata










0 TratDesL P-A Sara Mata










0 TratDesL P-B Sara Mata










Nuevas Tecnologías e Interv Logo en Ambientes Educativos TecTratEdu G Abigail López










0 TecTratEdu P-A Abigail López










0 TecTratEdu P-B Abigail López











Hoja 8: L3C2

L3C2




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Interv Logo en Trastornos del Habla, Voz y Audición TratHVA G Pendiente 10:00 a a09 Caso1 a09 PbioR a09 a a09 a a09
0 TratHVA P-A Pendiente 11:00 PbioR a09 PMotLen a09 HCog a09 TratAfDeg a09 TratHVA a09
0 TratHVA P-B Pendiente 12:00 PMotLen a09 HCog a09 Caso1 a09 TratHVA a09 TratAfDeg a09
Interv Logo en Afasias y Trastornos Degenerativos TratAfDeg G Sara Mata 13:00 a a09 a a09 a a09 b a09 b a09
0 TratAfDeg P-A Sara Mata










0 TratAfDeg P-B Sara Mata










Psicobiología de la recuperación de funciones PbioR G Antonio Bernal / Fernando Gámiz










0 PbioR P-A Antonio Bernal / Fernando Gámiz










Habilidades cognitivas HCog G Eduardo Madrid










0 HCog P-A Eduardo Madrid










Diseños de caso único Caso1 G Macarena de los Santos










0 Caso1 P-A Macarena de los Santos










Psicomotricidad y Lenguaje PMotLen G Mª Jesús Funes










0 PMotLen P-A Antonio Iniesta











Hoja 9: L4C1

L4C1




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Programas Preventivos de Des Habs Psicolingüísticas Preven G Cristina Lendínez 09:00 a a10 a a10 a a10 a a1.3 . .
0 Preven P-A Cristina Lendínez 10:00 ObsEntre a10 CEsc a10 TratP a10 NCLen a1.3 . .
Habilidades comunicativas HCom G Marc Ouellet 11:00 CEsc a10 ObsEntre a10 NCLen a1.3 TratP a10 . .
0 HCom P-A Marc Ouellet 12:00 LSE a08 Preven a10 HCom a10 RVoc a10 . .
Neurociencia cognitiva del lenguaje NCLen G Pedro Macizo 13:00 Preven a10 LSE a08 RVoc a10 HCom a10 . .
0 NCLen P-A Marc Ouellet 14:00 a a10 a a08 a a10 a a10 . .
Lengua de signos española LSE G Julio Santiago










0 LSE P-A Julio Santiago










Contexto escolar y logopedia CEsc G Asunción Romero










0 CEsc P-A Asunción Romero










Técnicas Observ y Entrevista en Contextos Educativos ObsEntre G Abigail López










0 ObsEntre P-A Abigail López










Técnicas de trat psicológico en Logopedia TratP G Jose Luis Mata










0 TratP P-A Jose Luis Mata










Rehabilitación vocal RVoc G Juana Muñoz










0 RVoc P-A Juana Muñoz











Hoja 10: L4C2

L4C2




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Interv Logo en Disfagias y Terapia Miofuncional TratDisfag G Sara Mata 11:00 a a10 TratDisfag a10 a a10 a a10 . .
0 TratDisfag P-A Sara Mata 12:00 TratATemp a10 TratDisfag a10 TratMay a10 TratLect a10 . .
Interv Logo en Atención Temprana TratATemp G Mercedes Bellido 13:00 a a10 TratATemp a10 TratLect a10 TratMay a10 . .
0 TratATemp P-A Mercedes Bellido










Interv Logo en Mayores TratMay G Jorge Jiménez










0 TratMay P-A Jorge Jiménez










Interv Logo en Problemas de Lectura y Escritura TratLect G Cristina Lendínez










0 TratLect P-A Cristina Lendínez