Resumen

Cambios Logopedia
NOTAS GENERALES
L1C1
L1C2
L2C1
L2C2
L3C1
L3C2
L4C1
L4C2


Hoja 1: Cambios Logopedia

En esta hoja se detallan los cambios realizados en este fichero desde el momento de su publicación oficial.


FECHA CAMBIOS
16-07-2017 Publicación de los horarios oficiales de los grados de Psicología y Logopedia en ficheros independientes.
20-09-2017 L1C1 - Cambio de lugar clases de grupo pequeño de Instrumentos de Medida y Análisis de Datos de Investigación en Logopedia -> Aula de Informática 1.
20-09-2017 L2C1 - Cambio de lugar del grupo c de Lingüística Clínica -> aula 03.
28-09-2017 L3C1 - Cambio de lugar de los grupos pequeños de Nuevas Tecnologías e Interv Logo en Ambientes Educativos -> Aula de informática 4.
09-10-2017 L2C1 - Cambio de hora y lugar del grupo grande de Psicopatología del Lenguaje del viernes -> 11:00 a 12:00 en aula 02.
09-10-2017 L2C1 - Cambio de lugar del grupo b de Psicopatología del Lenguaje -> aula 02.
16-10-2017 Contratación de nuevo profesor para Neuropsicología del Lenguaje.
31-10-2017 L3C1 - Cambio de lugar del grupo pequeño b de Eval y Diag de la Comunicación, Leng y Voz -> a08.
10-11-2017 L1C2 - Cambio de lugar del grupo grande del martes Fundamentos Educativos de la Logopedia -> martes 11:00 en a09.
21-11-2017 Añadido profesorado de reciente contratación a varias asignaturas.

Hoja 2: NOTAS GENERALES

NOTAS GENERALES

1) Cada combinación de grado-curso-turno-cuatrimestre se presenta en una hoja independiente.
Notación:
P1M2C1 -> Psicología Curso 1 Turno M2 Cuatrimestre 1
L3C2 -> Logopedia Curso 3 Cuatrimestre 2

2) La correspondencia con los grupos que aparecen en la matrícula (A, B, C, D y E) es como sigue:
A, B y C son los tres turnos de mañana: M1, M2 y M3 respectivamente.
D y E son los dos turnos de tarde: T1 y T2, respectivamente.

3) Cada asignatura tiene clases de dos tipos: grupo grande y grupo pequeño.
A las clases de grupo grande asiste la totalidad de los alumnos matriculados en ese turno.
La celda donde aparece el nombre abreviado de la asignatura corresponde a clase de grupo grande.
A las clases de grupo pequeño asiste solamente una parte de los alumnos (si hay tres grupos pequeños, se dividen en tres partes iguales y cada parte asiste a una de las clases).
El procedimiento para asignar alumnos a cada grupo pequeño lo explica el profesor al comienzo de la asignatura.
Las celdas con las letras minúsculas (a, b y c) corresponden a los grupos pequeños.

4) A la derecha de cada celda de color aparece el lugar donde tendrá lugar esa clase.
(En algunos casos aparece “APD” - “aula por determinar”. En estos casos, el profesor/a informará del lugar y hora de realización de estas clases).

5) En algunos cursos hay desdoblamientos: clases que tienen lugar a la misma hora (en distinto lugar). Cuando hay un desdoble, las horas están enmarcadas en un recuadro negro.

6) La asignatura “Tratamiento Psicológico: Aplicaciones”, que se imparte en 3º de Psicología, segundo cuatrimestre, es la única obligatoria de ese cuatrimestre y tiene dos grupos.
Cada uno de esos grupos aparece en el horario de P3M1M2C2 y P3T1T2C2 como si fuese una asignatura independiente: TratA1 se refiere al grupo M1 y T1,
y TratA2 se refiere a los grupos M2 y T2.

Para cualquier comentario, duda, o para notificar errores, escribid un email a Julio Santiago (santiago@ugr.es).

Hoja 3: L1C1

L1C1




























Asignatura Asig Grupo Profesor










Lengua Española LE G Elena Fernández de Molina
L
M
X
J
V
0 LE P-A Elena Fernández de Molina 09:00 . . . . a Med . . . .
0 LE P-B Elena Fernández de Molina 10:00 . . . . b Med . . . .
Anatomía de los órganos de la audición y el lenguaje AnatAH G Houria Boulaiz / Esmeralda Carrillo / Víctor Carriel 11:00 a AInf1 . . c Med a a05 b a05
0 AnatAH P-A Houria Boulaiz / Víctor Carriel 12:00 . . b AInf1 b a05 a a05 b a05
0 AnatAH P-B Houria Boulaiz / Víctor Carriel 12:00 c AInf1 a a05b . . c a05b c a05b
0 AnatAH P-C Houria Boulaiz / Víctor Carriel 13:00 AnatAH AI Datos AI LE AI PDesL AI LogoCP AI
Instrumentos de medida y análisis de datos de investigación en Logopedia Datos G Andrés González 14:00 Datos AI LE AI AnatAH AI LogoCP AI PDesL AI
0 Datos P-A Andrés González










0 Datos P-B Andrés González










0 Datos P-C Andrés González










Psicología del desarrollo y adquisición de lenguaje PDesL G Jorge Jiménez

Med = aula en la Facultad de Medicina


0 PDesL P-A Jorge Jiménez










0 PDesL P-B Jorge Jiménez










0 PDesL P-C Jorge Jiménez










Logopedia, Ciencia y Profesión LogoCP G Miguel Ángel Muñoz










0 LogoCP P-A Miguel Angel Múñoz / Guzmán Alba










0 LogoCP P-B Miguel Angel Múñoz / Guzmán Alba










0 LogoCP P-C Miguel Ángel Muñoz











Hoja 4: L1C2

L1C2




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Fundamentos educativos de la Logopedia FEduL G Asunción Romero 11:00 a a05 FEduL a09 b a05 a a05 b a05
0 FEduL P-A Asunción Romero 12:00 a a05 b a05 b a05 a a05 b a05
0 FEduL P-B Asunción Romero 12:00 c a05b a a05b c a05b c a05b c a05b
Fisiología de los órganos de la audición el habla y la voz FisioAH G Elena Planells 13:00 FisioAH AI PLen AI FEduL AI PPB AI FMet AI
0 FisioAH P-A Elena Planells 14:00 PLen AI . . FisioAH AI FMet AI PPB AI
0 FisioAH P-B Elena Planells










0 FisioAH P-C Elena Planells










Fundamentos de metodología en Logopedia FMet G Carolina Díaz










0 FMet P-A Carolina Díaz










0 FMet P-B Carolina Díaz










0 FMet P-C Carolina Díaz










Procesos psicológicos básicos PPB G Rocio García-Retamero










0 PPB P-A Dunia Garrido










0 PPB P-B Ana Belén Cejudo










0 PPB P-C Ana Belén Cejudo










Psicología del lenguaje PLen G Emilio Gómez










0 PLen P-A Emilio Gómez










0 PLen P-B Emilio Gómez










0 PLen P-C Emilio Gómez











Hoja 5: L2C1

L2C1




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Lingüística Clínica LingC G Jose Manuel Pazos 11:00 b a1.3 . . . . . . PPatLen a02
0 LingC P-A Jose Manuel Pazos 12:00 a a1.3 a a1.3 a a1.3 a a1.3 a a1.3
0 LingC P-B Jose Manuel Pazos 12:00 b a07 b a03 c a07 b a07 b a02
Neurofisiología NFis G Jose Manuel Rodríguez Ferrer 13:00 NFis AII NeuPLen AII LingC AII PPatLen AII TtnoLec AII
0 NFis P-A Jose Manuel Rodríguez Ferrer 14:00 NeuPLen AII LingC AII NFis AII TtnoLec AII
.
0 NFis P-B Jose Manuel Rodríguez Ferrer










0 NFis P-C Jose Manuel Rodríguez Ferrer










Neuropsicología del lenguaje NeuPLen G Mónica Triviño










0 NeuPLen P-A Mónica Triviño










0 NeuPLen P-B Mónica Triviño










Psicopatología del lenguaje PPatLen G Mª Dolores Fresneda










0 PPatLen P-A Mª Dolores Fresneda










0 PPatLen P-B Mª Dolores Fresneda










Trastornos del aprendizaje lectoescrito TtnoLec G Francisca Serrano










0 TtnoLec P-A Francisca Serrano










0 TtnoLec P-B Francisca Serrano











Hoja 6: L2C2

L2C2




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Afasias y trastornos degenerativos del lenguaje AfDeg G Pendiente 12:00 a a1.3 a a1.3 a a1.3 . . . .
0 AfDeg P-A Pendiente 12:00 b a07 b a07 b a07 a a07 b a07
0 AfDeg P-B Pendiente 13:00 FEvalDiag AII PatVHA AII AfDeg AII TtnoDesHL AII TtnoDesHL AII
Fun Eval y Diag en Logopedia FEvalDiag G Gloria Carballo 14:00 PatVHA AII AfDeg AII FEvalDiag AII PatDesL AII PatDesL AII
0 FEvalDiag P-A Gloria Carballo 15:00 . . . . . . a AII b AII
0 FEvalDiag P-B Gloria Carballo










Patología de la voz, el habla y la audición PatVHA G Francisco Fernández Cervilla










0 PatVHA P-A Francisco Fernández Cervilla










0 PatVHA P-B Francisco Fernández Cervilla










Patología del desarrollo del Lenguaje y trastornos adquiridos PatDesL G Francisco Barrero / Mª Isabel Blancas-López










0 PatDesL P-A Francisco Barrero / Mª Isabel Blancas-López










0 PatDesL P-B Francisco Barrero / Mª Isabel Blancas-López










Trastornos del desarrollo del habla y del lenguaje TtnoDesHL G Cristina Dumitrache










0 TtnoDesHL P-A Cristina Dumitrache










0 TtnoDesHL P-B Cristina Dumitrache











Hoja 7: L3C1

L3C1




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Eval y Diag de la Comunicación, Leng y Voz EvalDiagCLV G Gloria Carballo 12:00 a a08 a AInf4 a a08 a a08 a a08
0 EvalDiagCLV P-A Gloria Carballo 12:00 b AInf4 b a08 b a07b b a07b b a07b
0 EvalDiagCLV P-B Gloria Carballo 13:00 EvalDiagAO AIII TecTratEdu AIII EvalDiagCLV AIII SAAC AIII TratDesL AIII
Eval y Diag de la Audición y de las Func Orales No Verbales EvalDiagAO G Asunción Carmona 14:00 TecTratEdu AIII EvalDiagCLV AIII EvalDiagAO AIII TratDesL AIII SAAC AIII
0 EvalDiagAO P-A Asunción Carmona










0 EvalDiagAO P-B Asunción Carmona










Sistemas alternativos y aumentativos de la comunicación SAAC G Daniela Paolieri










0 SAAC P-A Daniela Paolieri










0 SAAC P-B Daniela Paolieri










Interv Logo en Trastornos del Des del Lenguaje TratDesL G Sara Mata










0 TratDesL P-A Sara Mata










0 TratDesL P-B Sara Mata










Nuevas Tecnologías e Interv Logo en Ambientes Educativos TecTratEdu G Abigail López










0 TecTratEdu P-A Abigail López










0 TecTratEdu P-B Abigail López











Hoja 8: L3C2

L3C2




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Interv Logo en Trastornos del Habla, Voz y Audición TratHVA G Mª Dolores Fresneda 10:00 Caso1 a08 . . . . . . . .
0 TratHVA P-A Mª Dolores Fresneda 11:00 Caso1 a08 a a08 . . a a08 b a08
0 TratHVA P-B Mª Dolores Fresneda 12:00 a a08 a a08 a a08 a a08 b a08
Interv Logo en Afasias y Trastornos Degenerativos TratAfDeg G Luis Carlos Delgado 13:00 PbioR AIII PMotLen AIII HCog AIII TratHVA AIII TratAfDeg AIII
0 TratAfDeg P-A Luis Carlos Delgado 14:00 PMotLen AIII HCog AIII PbioR AIII TratAfDeg AIII TratHVA AIII
0 TratAfDeg P-B Luis Carlos Delgado










Psicobiología de la recuperación de funciones PbioR G Antonio Bernal










0 PbioR P-A Antonio Bernal










Habilidades cognitivas HCog G Eduardo Madrid










0 HCog P-A Eduardo Madrid










Diseños de caso único Caso1 G Macarena de los Santos










0 Caso1 P-A Macarena de los Santos










Psicomotricidad y Lenguaje PMotLen G Mª Jesús Funes










0 PMotLen P-A Mª Jesús Funes











Hoja 9: L4C1

L4C1




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Programas Preventivos de Des Habs Psicolingüísticas Preven G Nuria Calet 09:00 a a09 a a09 a a09 a a1.3 . .
0 Preven P-A Nuria Calet 10:00 Preven a09 NCLen a09 HCom a09 LSE a1.3 . .
Habilidades comunicativas HCom G Marc Ouellet 11:00 NCLen a09 Preven a09 LSE a1.3 HCom a09 . .
0 HCom P-A Marc Ouellet 12:00 CEsc a09 RVoc a09 ObsEntre a09 TratP a09 . .
Neurociencia cognitiva del lenguaje NCLen G Pedro Macizo 13:00 RVoc a09 CEsc a09 TratP a09 ObsEntre AInf4 . .
0 NCLen P-A Dunia Garrido 14:00 a a09 a a09 a a09 a AInf4 . .
Lengua de signos española LSE G Julio Santiago










0 LSE P-A Julio Santiago










Contexto escolar y logopedia CEsc G Asunción Romero










0 CEsc P-A Asunción Romero










Técnicas Observ y Entrevista en Contextos Educativos ObsEntre G Abigail López










0 ObsEntre P-A Abigail López










Técnicas de trat psicológico en Logopedia TratP G Jose Luis Mata










0 TratP P-A Jose Luis Mata










Rehabilitación vocal RVoc G Juana Muñoz










0 RVoc P-A Juana Muñoz











Hoja 10: L4C2

L4C2




























Asignatura Asig Grupo Profesor
L
M
X
J
V
Interv Logo en Disfagias y Terapia Miofuncional TratDisfag G Sara Mata 12:00 TratATemp a09 TratDisfag a09 TratLect a09 TratMay a09 . .
0 TratDisfag P-A Sara Mata 13:00 TratDisfag a09 TratATemp a09 TratMay a09 TratLect a09 . .
Interv Logo en Atención Temprana TratATemp G Mª Dolores López Justicia 14:00 a a09 a a09 a a09 a a09 . .
0 TratATemp P-A Mª Dolores López Justicia










Interv Logo en Mayores TratMay G Jorge Jiménez










0 TratMay P-A Jorge Jiménez










Interv Logo en Problemas de Lectura y Escritura TratLect G Francisca Serrano










0 TratLect P-A Francisca Serrano