Responsables

Los órganos Colegiados de Gobierno de la Universidad y de la Escuela son elegidos periódicamente por la Comunidad Escolar correspondiente, bien a la universidad o al Centro, en su caso.

Órganos de la Univerdad de Granada

  • Claustro de la Univerdad
  • Junta de Gobierno
  • Consejo Social
  • Otro Órganos de Gobierno

Órganos Unipersonales de la Escuela

Equipo Directivo, compuesto por el Director, los Subdirectores y el Secretario. El Director, máxima autoridad académica de la Escuela, es elegido por un período de cuatro años por la Junta de Escuela y nombrado por el Rector.

El equipo directivo actual esta formado por:

  • Directora:
    • Dª. Montserrat Zamorano Toro
  • Secretario:
    • D. Clemente Irigaray Fernández
  • Subdirección de Docencia y Estudiantes:
    • D. Francisco Serrano Bernardo
  • Subdirección de Relaciones Externas, Emprendimiento y Divulgación:
    • Dª Mónica López Alonso
  • Subdirección de Infraestructuras e Innovación:
    • D. José Manuel Poyatos Capilla
  • Subdirección de Internacionalización:
    • D. Miguel Ángel Fortes Escalona
  • Coordinador del Grado en Ingeniería Civil y de Prácticas:
    • D. Daniel Gómez Lorente
  • Coordinador del Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos:
    • D. Emilio Molero Melgarejo
  • Adjunto a la Subdirección de Relaciones Externas, Emprendimiento y Divulgación:
    • D. Jaime Martín Pascual

Órganos Colegiados de la Escuela

Los órganos colegiados de la Escuela son los siguientes:

  • Junta de la Escuela
  • Comisión Permanente
  • Comisiones Consultivas, comisiones delegadas por la Junta de Escuela para analizar temas propios de su ámbito e informar cuando la Junta de Escuela o Comisión Permanente lo requiera. Estas comisiones pueden ser permanentes o no.

Junta de la Escuela

Es el órgano colegiado que ejerce las máximas funciones de normativa interna, control de la actividad académica, control de la gestión y directrices y aspiraciones de la Comunidad de la Escuela. Sus miembros han de ser elegidos de entre todos los estamentos que integran la Escuela: profesores, estudiantes y personal de Administración y Servicios. Está constituida por 100 miembros, distribuidos según:

Profesorado Vinculación Permanente51%
Resto Profesorado9%
Alumnado24%
Departamentos8%
Personal de Administración y Servicios8%

Además formaran parte el Director y su equipo de gobierno, como miembros natos.

Los miembros de la Junta de la Escuela son los siguientes:

Grupo 1

ApellidosNombre
ALAMEDA HERNÁNDEZ ENRIQUE
ALEGRE BAYO FRANCISCO JAVIER
BARRERA ROSILLO DOMINGO
BEAS TORROBA JESUS JOSÉ
BOBO RUIZ JESUS
CABELLO PIÑAR JUAN CARLOS
CALVO POYO FRANCISCO
CORDÓN POZO EULOGIO
DE OÑA LÓPEZ JUAN JOSÉ
DELGADO OLMOS ANGEL HUMBERTO
DELGADO RAMOS FERNANDO
ESPÍN ESTRELLA ANTONIO
EXTREMERA LIZANA JOSÉ
FORTES ESCALONA MIGUEL ANGEL
GALLEGO SEVILLA RAFAEL
GARCÍA LÓPEZ PEDRO ANTONIO
GARRALDA GUILLEN ANA ISABEL
GIL MARTÍN LUISA MARÍA
GONZÁLEZ RODELAS PEDRO
GRANADOS ROMERA JUAN JOSÉ
GRINDLAY MORENO ALEJANDRO LUIS
HERNÁNDEZ GÓMEZ ARBOLEYA ENRIQUE
HERNÁNDEZ MONTES ENRIQUE
HONTORIA GARCÍA ERNESTO JAVIER
LEÓN CASAS MIGUEL ANGEL
LÓPEZ CARMONA ANTONIO
MARÍN RUIZ NICOLÁS
MÁRQUEZ GARCÍA MARÍA LUISA
MARTÍNEZ ÁLVAREZ FERNANDO
MARTÍNEZ ÁLVAREZ MARÍA DEL CARMEN
MARTÍNEZ MONTES GERMAN
MENÉNDEZ ONDINA ANTONIO
MORENO ESCOBAR MARÍA BEGOÑA
MORENO GALINDO ANTONIO
NANIA ESCOBAR LEONARDO
ORDÓÑEZ GARCÍA JAVIER
ORTIZ ROSSINI PABLO GREGORIO
OSORIO ROBLES FRANCISCO
PALOMARES BAUTISTA ANTONIO FRANCISCO
PASADAS FERNÁNDEZ MIGUEL
PÉREZ GÓMEZ RAFAEL
PÉREZ PÉREZ JORGE IGNACIO
QUESADA MOLINA JOSÉ JUAN
RAMÍREZ GONZÁLEZ VICTORIANO
RAMOS RIDAO ANGEL FERMIN
REINOSO GORDO JUAN FRANCISCO
REQUENA RAMOS IGNACIO
ROSÚA CAMPOS JOSÉ LUIS
RUBIO GÁMEZ Mª CARMEN
RUEDA VALDIVIA FCO. JOSÉ
RUIZ GALÁN MANUEL
RUS CARLBORG GUILLERMO
SÁNCHEZ BADORREY ELENA
SUÁREZ MEDINA JAVIER
VILCHEZ CUESTA FRANCISCO

Grupo 2

ApellidosNombre
MEDINA MARTÍNEZ Mª ASCENSIÓN
MERINO ROSARIO ENRIQUE JOSE
MOLERO MESA EVARISTO
PASTOR TRUJILLO FCO. MARIO
RODRÍGUEZ CORRAL BERNABÉ
RODRÍGUEZ MONTEALEGRE ENRIQUE
ROSÚA ORTIZ JULIO
URQUIZA ZAMBRANO ANTONIO

Grupo 3

ApellidosNombre
ABBAS DE LOS REYES JAVIER
ARCO LÓPEZ Mª AURORA
ARENAS LÓPEZ Mª ÁNGELES
ARIAS DEL MORAL CARLOS
ÁVALOS SÁNCHEZ MIGUEL ANGEL
BRAVO ESPINAR NATIVIDAD ANA
BRAVO NICOLÁS JESÚS
CERRILLO CUEVAS MIGUEL
CHIAS ROMERO JESÚS
COBOS MARTÍN PABLO
DUQUE ROMERO RICARDO
GIL GALVEZ MARIO
GONZALEZ LEÓN CRISTINO MANUEL
GONZÁLEZ MORALES ALEJANDRO
JIMENEZ ALCALDE JOSÉ MIGUEL
JIMÉNEZ GALINDO MARINA
MARTÍNEZ AMAT DIEGO
MOLINA PÉREZ FRANCISCO
MORALES MORALES JOSÉ
PARTIDA SOLANO JOSÉ
RUÍZ BERNAL MIGUEL ANGEL
SÁNCHEZ MOLINA ALBERTO
TORRES MARTÍNEZ CRISTOBAL
TRUJILLO MONTES DAVID

Grupo 1: Profesorado.
Grupo 2: Personal de Administración y Servicios.
Grupo 3: Alumnado.

Mesa de la Junta

Formada por los siguientes miembros:

Grupo 1

ApellidosNombre
ZAMORANO TORO MONTSERRAT
IRIGARAY FERNÁNDEZ CLEMENTE
SÁNCHEZ MOLINA ALBERTO

Grupo 2

ApellidosNombre
RODRIGUEZ MONTEALEGRE ENRIQUE

Grupo 3

ApellidosNombre
SÁNCHEZ MOLINA ALBERTO

Comisión de Gobierno

Es el órgano de representación permanente de la Junta de Escuela con capacidad para adoptar aquellas decisiones que hayan de tomarse en los intervalos entre las reuniones ordinarias en la Junta de Escuela. Sus miembros serán elegidos de entre los componentes de la Junta de Escuela y estará formada por el Equipo de Dirección, cuatro profesores, tres estudiantes y dos miembros del personal de Administración y Servicios. Será presidida por el Director.

Miembros:

Grupo 1

ApellidosNombre
ALEGRE BAYOFRANCISCO JAVIER
DE OÑA LÓPEZJUAN JOSÉ
DELGADO RAMOS FERNANDO
GRINDLAY MORENO ALEJANDRO LUIS
GUERRERO FRESNO Mª DOLORES
IRIGARAY FERNÁNDEZ CLEMENTE
MARTÍN ROSALES WENCESLAO
SERRANO BERNARDO FRANCISCO
PASADAS FERNÁNDEZMIGUEL
POYATOS CAPILLA JOSÉ MANUEL
SUÁREZ MEDINA JAVIER
ZAMORANO TOROMONTSERRAT

Grupo 2

ApellidosNombre
PASTOR TRUJILLOFCO. MARIO

Grupo 3

ApellidosNombre
ARCO LÓPEZMª AURORA
MORALES MORALESJOSÉ
RUÍZ BERNAL MIGUEL ANGEL

Comisión Docente

La Comisión Docente tiene los siguientes miembros

Grupo 1

ApellidosNombre
DE OÑA LÓPEZ JUAN JOSÉ
GUERRERO FRESNO Mª DOLORES
IRIGARAY FERNÁNDEZ CLEMENTE
LEÓN CASAS MIGUEL ANGEL
LÓPEZ CARMONA ANTONIO
ORDÓÑEZ GARCÍA JAVIER
SERRANO BERNARDO FRANCISCO
SUÁREZ MEDINA JAVIER
ZAMORANO TORO MONTSERRAT

Grupo 2

ApellidosNombre

Grupo 3

ApellidosNombre
ARENAS LÓPEZ Mª ÁNGELES
CHIAS ROMERO JESÚS
JIMÉNEZ GALINDO MARINA
SÁNCHEZ MOLINA ALBERTO

Comisión de Infraestructuras y Asuntos Económicos

La Comisión de Mantenimiento y Asuntos Económicos tiene los siguientes miembros:

Grupo 1

ApellidosNombre
FORTES ESCALONA MIGUEL ANGEL
GRANADOS ROMERA JUAN JOSÉ
GUERRERO FRESNO Mª DOLORES
IRIGARAY FERNÁNDEZ CLEMENTE
POYATOS CAPILLA JOSÉ MANUEL
RAMOS RIDAO ANGEL FERMIN
ZAMORANO TORO MONTSERRAT

Grupo 2

ApellidosNombre
MERINO ROSARIO ENRIQUE JOSE

Grupo 3

ApellidosNombre
GIL GALVEZ MARIO
GONZÁLEZ MORALES ALEJANDRO
TRUJILLO MONTES DAVID

Comisión de Relaciones Exteriores

La Comisión de Relaciones Exteriores tiene los siguientes miembros:

Grupo 1

ApellidosNombre
DE OÑA LÓPEZ JUAN JOSÉ
GRINDLAY MORENO ALEJANDRO LUIS
GUERRERO FRESNO Mª DOLORES
IRIGARAY FERNÁNDEZ CLEMENTE
MARTÍN ROSALES WENCESLAO
MARTÍNEZ MONTES GERMAN
POYATOS CAPILLA JOSÉ MANUEL
RAMÍREZ GONZÁLEZ VICTORIANO
ZAMORANO TORO MONTSERRAT

Grupo 2

ApellidosNombre

Grupo 3

ApellidosNombre
ABBAS DE LOS REYES JAVIER
ARENAS LÓPEZ Mª ÁNGELES
ARIAS DEL MORAL CARLOS
BRAVO NICOLÁS JESÚS

Tribunal de Compensación

Miembros:

Grupo 1

ApellidosNombre
GARCÍA LÓPEZ PEDRO ANTONIO
HERNÁNDEZ DEL POZO JUAN CARLOS
IRIGARAY FERNÁNDEZ CLEMENTE
LAVADO RODRÍGUEZ JOSÉ
LEÓN CASAS MIGUEL ANGEL
LÓPEZ CARMONA ANTONIO
MENÉNDEZ ONDINA ANTONIO
ZAMORANO TORO MONTSERRAT

Grupo 3

ApellidosNombre
ARCO LÓPEZMª AURORAL
MARTÍNEZ AMATDIEGO

Grupo 1: Profesorado.
Grupo 2: Personal de Administración y Servicios.
Grupo 3: Alumnado.
Grupo 4: Representante Departamento

Tribunal de Homologación

Miembros:

ApellidosNombre
CALVO POYOFRANCISCO
DELGADO OLMOSANGEL HUMBERTO
GIL MARTÍNLUISA MARÍA
IRIGARAY FERNÁNDEZ CLEMENTE
ORDÓÑEZ GARCÍAJAVIER
PASADAS FERNÁNDEZMIGUEL
SERRANO BERNARDO FRANCISCO
ZAMORANO TORO MONTSERRAT

Comisión del Plan de estudios del Master de Ingenieria de CCP

Miembros:

Grupo 1

ApellidosNombre
GRINDLAY MORENO ALEJANDRO LUIS
GUERRERO FRESNO Mª DOLORES
IRIGARAY FERNÁNDEZ CLEMENTE
SERRANO BERNARDO FRANCISCO
ZAMORANO TORO MONTSERRAT

Grupo 2

ApellidosNombre
RODRÍGUEZ MONTEALEGRE ENRIQUE
ZEA ESPINAR CARMEN

Grupo 3

ApellidosNombre
CHIAS ROMERO JESÚS
GIL GÁLVEZ MARIO
GONZÁLEZ LEON CRISTINO MANUEL
SÁNCHEZ MOLINA ALBERTO
TORRES MARTÍNEZ CRISTÓBAL

Grupo 4

ApellidosNombre
AZOR PÉREZ ANTONIO
AZNAR DOLS FERNANDO
BARRANCO VELA RAFAEL
CABELLO PIÑAR JUAN CARLOS
CALVO POYO FRANCISCO JAVIER
CHACÓN MONTERO JOSÉ
CORDÓN POZO EULOGIO
CORNET SÁNCHEZ FERNANDO
DE OÑA LÓPEZ JUAN
DELGADO OLMOS ÁNGEL
FORTES ESCALONA MIGUEL ÁNGEL
GALLEGO SEVILLA RAFAEL
HONTORIA GARCIÁ HERNESTO
JADRAQUE GAGO EULALIA
LEÓN CASAS MIGUEL ANGEL
NANÍA ESCOBAR LEONARDO
ORDÓÑEZ GARCÍA JAVIER
PÉREZ PÉREZ JORGE
REINOSO GORDO JUAN FRANCISCO
REQUENA RAMOS IGNACIO
RODRÍGUEZ ROJAS Mª ISABEL
ROSALES MORENO MARÍA JESUS
SUÁREZ MEDINA JAVIER

Grupo 5

ApellidosNombre
MOCHÓN LOPEZ IGNACIO
DÍAZ RODRÍGUEZ IGNACIO

Grupo 6

ApellidosNombre
SANTAMERA SÁNCHEZ JUAN A.
GRANADOS ROMERA JUAN JOSÉ

Grupo 1: Profesorado.
Grupo 2: Personal de Administración y Servicios.
Grupo 3: Alumnado.
Grupo 4: Representante Departamento
Grupo 5: Representante Empresas
Grupo 6: Representante del Colegio de ICCP

Subcomisión del Plan de estudios del Master de Ingenieria de CCP

Miembros:

Grupo 1

ApellidosNombre
DE OÑA LÓPEZ JUAN
GRINDLAY MORENO ALEJANDRO LUIS
IRIGARAY FERNÁNDEZ CLEMENTE
LEÓN CASAS MIGUEL ÁNGEL
SUÁREZ MEDINA JAVIER
ZAMORANO TORO MONTSERRAT

Grupo 3

ApellidosNombre
GIL GÁLVEZ MARIO

Grupo 4

ApellidosNombre
FORTES ESCALONA MIGUEL ÁNGEL

Comisión de Prácticas

Miembros:

Grupo 1

ApellidosNombre
DE OÑA LÓPEZ JUAN
DELGADO RAMOS FERNANDO
GRINDLAY MORENO ALEJANDRO LUIS
GUERRERO FRESNO Mª DOLORES
IRIGARAY FERNÁNDEZ CLEMENTE
LEÓN CASAS MIGUEL ÁNGEL
ORDÓÑEZ GÁRCIA JAVIER
REINOSO BELLIDO RAFAEL
SUÁREZ MEDINA JAVIER
ZAMORANO TORO MONTSERRAT

Grupo 3

ApellidosNombre
MORALES MORALES JOSÉ
ARENAS LÓPEZ Mª ANGELES